English French German Spanish Russian
Log - Ryzom Forge meeting - 2nd of february 2015 - RYZOM FORGE - Ryzom Community ForumHomeGuest

RYZOM FORGE


Log - Ryzom Forge meeting - 2nd of february 2015

<Tamarea> Groupe Dev
<Lyne> *Tamarea: Dev group

<Tamarea> - [RF] Création de la nouvelle zone : création préalable d'un serveur de tests dédié.
<Lyne> *Tamarea: - [RF] Creation of the new zone: it will first require a dedicated test server

<Tamarea> Madi, en lien avec Ulukyn, va créer un serveur de tests spécifique à Ryzom Forge (hors Yubo), pour qu'on puisse travailler sur la nouvelle zone.
<Lyne> *Tamarea: Madi, in link with Ulukin, will create a test server specific for Ryzom Forge (outside Yubo), so that we can work on the new zone

<Tamarea> Ark ne sera pas installé sur ce serveur dans un premier temps mais on n'en aura pas besoin au début, donc on verra plus tard. Pour Ark noujs avons le Yubo.
<Lyne> *Tamarea: Ark won't be installed on this server at first, but it won't be needed at the beginning, so we'll see later. For Ark, we have the Yubo

<Tamarea> Est-ce qu'il y a des volontaires pour aider Madi en cas de besoin ?
<Lyne> *Tamarea: Are there any volunteers to help Madi in case of need?

<Tamarea> Héhé, au cas où, il suffira de le contacter sur IRC !
<Lyne> *Tamarea: Hehe, if you need, you can contact him on IRC!

<Lyne> You know, you can rise your hands. Maid is very nice and wont bite you ;-p

<SIELA1915> Wellm
<SIELA1915> Sry but haven't got the time
<Lyne> *Siela: Dsl, je n'ai pas le temps

<Tamarea> SIELA1915: okay, if you have got free time again one day, please contact him!
<Lyne> *Tamarea : Siela, d'accord, si vous avez du temps libre un jour, contactez-le SVP !

<virg> I don't know a thing about that sort of thing but in terms of planning what a server may look like I am happy to help
<Lyne> *Virg : Je n'y connais rien sur ce genre de choses, mais en termes de planifier à quoi un serveur pourrait ressembler, je serais ravi d'aider

<Seternulon> I'am intressed
<Seternulon> too
<Lyne> *Seternulon : Je suis intéressé aussi

<Tamarea> Good, thanks!
<Lyne> *Tamarea: Bien, merci !

<Tamarea> Toujours pour le groupe Dev :
<Lyne> *Tamarea: Still for the Dev Group:

<Tamarea> - [RC] Débuggage prévu de Ryzom Core Studio et de l'outil de création de particules (Object Viewer)
<Lyne> *Tamarea: - [RC] Planned debugging of the Ryzom Core Studio and the tool for particules creation (Object Viewer)

<Tamarea> Dfighter devrait bientôt avoir plus de disponibilité et aimerait en profiter pour travailler sur le débuggage de Ryzom Core Studio. Il aura donc besoin qu'un maximum de bugs soient remontés sur Ryzom Core.
<Lyne> *Tamarea: Dfighter should soon be more available and would like to take advantage of it to work on debugging on Ryzom Core Studio. He'll hence need the maximum of bugs to be reported on Ryzom Core

<Tamarea> (Je n'ai pas le lien direct de la page Ryzom Core pour remonter ces bugs, mais peut-être que l'un de vous l'a ?)
<Lyne> *Tamarea: (I don't have the direct link to the Ryzom Core page to report these bugs. Does anyone of you have it?)

<Tamarea> Y a-t-il des volontaires pour aider Dfighter dans cette tâche ?
<Lyne> *Tamarea: Are there any volunteers to help Dfighter in this task?

<dfighter> https://bitbucket.org/ryzom/ryzomcore/issues?status=new&statu s=open

<Tamarea> Thanks Dfighter!
<dfighter> np

<Tamarea> Dfighter: would you like to add something?
<Lyne> *Tamarea : Dfighter : veux-tu ajouter quelque chose ?

<dfighter> not really, it's not my show :)
<Lyne> *dfighter : Pas vraiment, ce n'est pas ma présentation :)

[21:36:10] <Tamarea> Okay! :)

<Tamarea> Encore pour le groupe Dev :
<Lyne> *Tamarea: Still about the Dev group

<Tamarea> [WG] Implémentation des nouveaux objets créés par RF
<Lyne> *Tamarea: [WG] Implementation of the new objects created by RF

<Tamarea> Il n'y aura finalement pas besoin d'un patch client pour implémenter les objets créés par RF : ils seront soit ajoutables au fur et à mesure, ou au pire, dans certains cas, pendant un reboot.
<Lyne> *Tamarea: There finally won't be a client patch to implement the objects created by RF: they will be either addable bit by bit, or in worst case, in some cases, during a reboot

<Tamarea> Il y aura au moins Ulukyn pour faire ces ajouts, je n'en sais pas plus pour le moment.
<Lyne> *Tamarea: There will be at least Ulukyn to do these additions, I don't know more for now

<Tamarea> Et enfin, toujours pour le groupe Dev :
<Lyne> *Tamarea: And finally, still for the Dev group

<Tamarea> - [RC / WG] Amélioration de la sécurité
<Lyne> *Tamarea: - [RC / WG] Improving security

<Tamarea> L'amélioration de la sécurisation des mots de passe préparée par RC (https://bitbucket.org/ryzom/ryzomcore/pull-request/88/rolling-ba ck-to-include-a-crypt-3/diff) sera testée puis mise en place sur Ryzom.
<Lyne> *Tamarea: Improving securing of the passwords has been prepared by RC (see Tamarea's link), and will be tested before being implemented on Ryzom

<Tamarea> Cela fait déjà une bonne base de travail pour le groupe Dev !
<Lyne> *Tamarea: All this is already a nice working basis for the Dev Group

---

Tamarea
Ryzom Team Manager
(FR / EN / ES)

tamarea@ryzom.com



Ryzom Forge Wiki
Show topic
Last visit Sun Aug 18 00:50:34 2019 UTC
P_:

powered by ryzom-api